На что следует обращать внимание родителям, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой кибербуллинга

• Беспокойное поведение. Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением. Депрессия и нежелание идти в школу – самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии.

• Неприязнь к Интернету. Если ребенок любил проводить время в Интернете и внезапно перестал это делать, следует выяснить причину. В очень редких случаях детям действительно надоедает проводить время в Сети. Однако в большинстве случаев внезапное нежелание пользоваться Интернетом связано с проблемами в виртуальном мире.

• Нервозность при получении новых сообщений. Негативная реакция ребенка на звук письма на электронную почту должна насторожить родителя. Если ребенок регулярно получает сообщения, которые расстраивают его, поговорите с ним и обсудите содержание этих сообщений.

• Как научить ребенка быть осторожным в Сети и не стать жертвой интернет-мошенников

Что делать, если ребенок столкнулся с киберагрессором?

Если такое произошло, в первую очередь, вам нужно поддержать своего ребенка, не набрасываться на него с упреками, ведь ему и так приходится несладко. Постарайтесь зафиксировать все доказательства виртуальной травли, делайте копии смс, скриншоты личных сообщений в социальных сетях и проч. Попытайтесь выяснить, кто именно скрывается под личиной киберагрессора. Если это школьный приятель ребенка — поговорите с его родителями, с классным руководителем, с самим обидчиком. Выясните, что послужило толчком для образования подобной ситуации.

Если вы видите, что ваш ребенок замыкается в себе, плохо идет на контакт, у него изменилось поведение — лучше всего обратиться в психологу.

Помните, что в любой ситуации главное — это любовь и внимание к своему ребенку. Поддерживайте его, интересуйтесь его делами, предлагайте свою помощь, станьте для ребенка настоящим другом, с которым он мог бы поделиться своими тайнами.