Как улучшить память

История человечества изобилует случаями феноменального запоминания, когда человек может до минуты расписать весь свой день чуть ли не каждого года своей жизни, или удерживать в памяти содержание целых книг, и много чего ещё. К сожалению не каждому из нас доступно такое, однако, каждый из нас может улучшить свои способности к запоминанию, каждый из нас может улучшить свою память. Подобно тому, как вы развиваете мышцы своего тела, вы можете развить свою память, и только вам известны пределы этого улучшения.

Вашему вниманию предоставляются советы и упражнения, которые помогут вам улучшить вашу память.

1. Физические упражнения. Благодаря физическим упражнениям увеличивается поступление кислорода в мозг и снижается риск возникновения нарушений, приводящих к потере памяти – таких как диабет и сердечнососудистые заболевания. Кроме того, физические упражнения увеличивают эффект от полезных химических веществ мозга и защищают его клетки, в результате улучшаются способности к обработке и запоминанию информации.

2. Здоровый сон. Лишение сна ведёт к уменьшению способностей нашего мозга, в том числе творческих способностей, и навыков критического мышления. Интересно, что сон крайне важен для нашей памяти, так, судя по результатам последних исследований учёных, во время сна происходит обработка поступающей в течение дня информации. Поэтому, если вы хотите, чтобы у вас была хорошая память, спите достаточно.

3. Убедите себя, что у вас хорошая память. Многие люди не слишком-то доверяют своей памяти, часто ругают свою память, забывают, куда положили ключи от машины, где находятся нужные документы, испытывают трудности с запоминанием важных дат своей жизни и жизни близких им людей. Если вы хотите, чтобы у вас была хорошая память, начните ей доверять, использовать её. Удалите негативные мысли относительно вашей памяти, это не менее важно, чем упражнения по развитию памяти.

4. Ешьте здоровые продукты. Наше тело нуждается в постоянном притоке энергии, большую часть этой энергии мы берём из нашей пищи. Но не вся пища одинаково полезна для нашего здоровья. Так, некоторые продукты могут снижать наши умственные способности, а некоторые, наоборот, повышать их. Так, лучшими продуктами для улучшения нашей памяти являются фрукты, овощи, цельные зерна, а также «здоровые» жиры.

5. Вспоминайте приятные события. Каждый вечер вспоминайте приятные события прошедшего дня, а затем попробуйте перечислить их в обратном порядке.

6. Тренируйте свой мозг. Если вы не используете свой мозг хотя бы ради профилактики, ваши умственные способности, в частности ваша память, могут постепенно ухудшаться – это естественный процесс. Используя же свой мозг на полную, постоянно давая своему мозгу умственную пищу, вы тем самым улучшаете свои умственные способности, ну а вместе с ними улучшается и ваша память.

7. Ослабляйте влияние стресса. Стресс – враг номер один для нашего мозга. Учёные давно выяснили, что постоянно нахождение в состоянии стресса ухудшает нашу память, да и вообще умственные способности. Если вы хотите, чтобы ваш мозг был здоровым, и память не подводила, старайтесь избавляться от стресса, сразу же после его возникновения. Если вы не можете избежать стрессовой ситуации, вы хотя бы можете уменьшить её влияние на вас.

8. Организуйте свою жизнь. Порядок – необходим во всём и прежде всего в вашей голове. Но чтобы поддерживать порядок в голове, необходимо поддерживать его в жизни. В ваших отношениях, в вашем доме, на вашем рабочем столе. Чтобы улучшить свою память вам необходимо организовать её – старайтесь придерживаться системы даже в своём обучении. Если вы интересуетесь разными видами деятельности – для каждой из них необходимо установить порядок – во времени и в пространстве.

9. Пространство для изучения. В школах и вузах, обычно, создаётся специальная атмосфера, способствующая обучению, этого правила необходимо придерживаться и в других условиях, например, дома. Если возможно, постарайтесь выделить для себя место, где вы могли бы спокойно работать, чтобы ничто не отвлекало вас от вашей работы. Такие меры позволят вам сосредоточиться на том, что вы делаете, и направить ресурсы вашего мозга в нужном направлении.

10. Здесь и сейчас. Часто мы не можем запомнить имена и даты не потому, что у нас плохая память, но потому что мы просто «не видим и не слышим» то, с чем мы встречаемся в своей жизни. Где бы мы не находились, в мыслях мы часто находимся где-то ещё. Как ваш мозг может запомнить что-то, если вы не обращаете на это внимания? Быть здесь и сейчас – важное правило для улучшения вашей памяти.

11. Используйте инструменты для запоминания. Используйте системы и методы запоминания дат, чисел, имён. Конечно, каждый из вас должен верить своей памяти, но почему бы не оказать ей помощь? Так, отличным инструментом для запоминания может служить мнемоника – создание ассоциативных связей между различными частями информации – тянете за одно звено, за ним подтягивается другое.

12. Медитация. В одной из своих статей я уже писал, что регулярная медитация увеличивает серое вещество мозга, это не моё личное мнение, но результаты исследований авторитетных учёных. Во время медитации вы концентрируете своё внимание на одном определённом объекте, и устраняете любые мысли, «желающие проникнуть» в ваше сознание. Таким образом, вы усиливаете свои когнитивные способности – что, естественно, ведёт к улучшению вашей памяти.

13. Музыка. Слышали когда-нибудь об эффекте Моцарта? Есть даже книга с одноименным названием. В ней объясняется, что музыка способствует улучшению вашей памяти, но, опять же, не всякая музыка хороша для вашей памяти и мозга. К позитивно влияющей музыке можно отнести классическую музыку – Моцарта, Баха, Бетховена, Чайковского и других великих композиторов. Прослушивание классической музыки благотворно воздействует на организм человека, и что интересно, даже на всех живых существ.