Тема для обсуждения

ВНИМАНИЕ -  кибербуллинг!

Совсем недавно в нашу жизнь вошло новое понятие — кибербуллинг.  Кибербуллингом называют вид психологического насилия над человеком, унижение и травля жертвы в социальных сетях и других Интернет-ресурсах. Если раньше, до появления и распространения Глобальной сети, мальчишки задирали друг друга во дворах, то теперь это все происходит в сети Интернет.

По данным зарубежных и отечественных психологов, буллинг — явление достаточно распространенное в школе. До 10% детей регулярно (раз в неделю и чаще) и 55% — эпизодически (время от времени) подвергаются издевательствам со стороны одноклассников, 26% матерей считают своих детей жертвами издевательств.

Кибербуллинг стал настоящей проблемой, и в западных странах об этом говорят в открытую всё чаще. У нас пока проблема остаётся замалчиваемой и незамечаемой взрослыми людьми.

Предлагаем принять участие в обсуждении темы "Кибербуллинг!".

Наши дети подросткового возраста проводят в социальных сетях по несколько часов в день. Но любой ребёнок, каким бы продвинутым интернет-пользователем он ни был, испытает отчаяние, беспомощность, злость, столкнувшись с изощрёнными оскорблениями в свой адрес. Необходимо помнить, что перед коллективной травлей, которую невозможно контролировать, невозможно остановить, ваш ребёнок становится уязвимым. В первую очередь ранят злость, беспомощность, несправедливость. И то, что это происходит в интернет-пространстве, не делает травлю менее травматичной, скорее, наоборот, приобретает характер большей интенсивности и жестокости! Родителям необходимо это знать, чтобы суметь помочь своему ребёнку в подобной ситуации.
     Но чаще всего родитель предпочитает не обращать внимания. «Ведь это же Интернет», а значит ничего серьёзного. Значит, большого урона не нанесёт. Ребёнок пытается бороться один, потому что для него это — посягательство на свободу его личности, на его права, на его жизнь. Очень часто затянувшаяся травля приводит к глубоким психологическим травмам, депрессии. В Интернете существуют сайты о жертвах интернет-буллинга — к сожалению, некоторые из таких случаев заканчивались самоубийством. Подростковая психика неустойчива, ребёнку необходимо внимание и поддержка взрослого, чтобы выйти из сложной ситуации.
     Таким образом, как мы видим,   проблема психологической травли серьезна и значительна, разнообразие причин этого явления велико: от особенностей воспитания и внешней ситуации до индивидуальных особенностей детей и немотивированной агрессии.

Предлагаем для обсуждения следующие вопросы:

Как Вы считаете, какие меры профилактики необходимы, чтобы не стать жертвой кибербуллинга?

Каким образом родители и педагоги могут помочь детям, попавшим  под влияние кибербуллинга?