Причины возникновения агрессивности у детей

Уважаемые родители на формирование агрессивности влияют:

1. Негативизм матери, отсутствие родительской любви (отчужденность от ребенка, постоянная критика, равнодушие).

2. Терпимость матери к проявлению агрессивности ребенка по отношению к другим детям и взрослым.

3. Суровость дисциплинарных воздействий (физическое наказание, унижение, игнорирование).

4. Индивидуальные особенности темперамента (возбудимость и вспыльчивость).

5. Отсутствие заботы родителей об основных потребностях ребенка (сон, еда, общение) интересы ребенка игнорируются.

6. Несогласованность требований родителей. У ребенка нет четких норм поведения.

7. Слабость родителей (беспомощная мать, уклоняющийся отец). Неспособность постоять за себя и ребенка.

8. Острая травма или утрата, травматические обстоятельства которой запомнились, долгое расставание с близкими людьми в раннем возрасте, то это также может служить причиной агрессии.

9. Непринятие, ревность, жестокость со стороны братьев или сестер.

10. Гиперпротекция - чрезмерное количество указаний, повышенная тревога за здоровье, чрезмерное внимание (развитие этой сферы за счет других).

11. Чрезмерная стимуляция сексуальности, телесный контакт.

12. Личностные особенности родителей: раздражительная мать, жестокий отец, психопатии, психические заболевания, пограничные состояния близких родственников.

13. Скука, недостаток стимулов.

14. Иногда агрессия может появляться у детей как реакция на изменения в жизни, например, адаптацию к новым возрастным требованиям, а на каждом возрастном этапе они растут, часто сопровождается протестным поведением. На переезд или необходимость посещать детский сад. Жестокость к братьям и сестрам в попытке сохранить любовь матери.

15. Отсутствие возможности побыть одному.

16. Родовые травмы, нарушения перинатального развития вызывают повышенную чувствительность, эмоциональную неуравновешенность и психическую истощаемость ребенка. Наследственные нарушения (например  лишняя У - хромасома у мальчиков, повышенный уровень тестостерона у ребенка любого пола) обязательно будут способствовать агрессивности. Травмы, органические заболевания мозга, эпилепсия, опухоль мозга.

17. Врожденные физические дефекты - факторы, постоянно раздражающие ребенка, затрудняют полноценное взаимодействие с другими людьми и могут вызывать агрессию.

18. Различия темперамента, которые начинают проявляться с 9 мес. Специалистами выделен синдром трудного темперамента, при котором ребенка нелегко воспитывать.

Помните, что у агрессивных родителей вырастают агрессивные дети. Основная роль отводится матери.