Как уберечь ребенка от кибербуллинга

Современная реальность такова: дети и взрослые уже не могут представить свою жизнь без мобильных телефонов, планшетов, различных гаджетов и Интернета. Большинство людей активно общаются друг с другом в социальных сетях, с помощью SMS и проч. К сожалению, не всегда такое общение приносит пользу, в особенности для детей.

Мы затронем проблему, которая с каждым годом становится все популярнее и популярнее среди родителей и их детей-подростков — речь пойдет о кибербуллинге.

Кибербуллингом называют вид психологического насилия над человеком, унижение и травля жертвы в социальных сетях и других Интернет-ресурсах.

В профилактике и предотвращении психологической травли велика роль родителей.

Чтобы ваш ребенок не попал в подобные неприятности, нужно интересоваться его жизнью, стараться поддерживать с ним доверительные отношения, знать круг его общения. Не лишним будет ограничить время пребывания ребенка в Интернете. Не стоит поощрять ночные «посиделки» за компьютером, онлайн игры и просмотр сериалов, где присутствуют сцены насилия.

Наблюдайте за тем, с каким настроением ваш ребенок садится за компьютер, меняется ли расположение его духа в худшую сторону после переписки в социальных сетях. Попытайтесь объяснить своему чаду, что Интернет — это не синоним вседозволенности, а анонимность не подразумевает безнаказанность, что невежливо оскорблять без причины другого пользователя, вступать в словесные перепалки. Если агрессор старается спровоцировать конфликт, лучше всего просто игнорировать его.

Наконец, объясните ребенку, какую личную информацию ни в коем случае нельзя «выкладывать» на всеобщее обозрения: номера кредитных карт, паспортные данные и т. п. Если такое все же случилось — нужно срочно обратиться к администрации сайта с просьбой удалить подобную информацию.