Терапевтическое фехтование

Что такое терапевтическое фехтование?

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Лучше один раз почувствовать, чем сто раз увидеть.

Лучше один раз захотеть, чем сто раз почувствовать.

Лучше один раз сделать , чем сто раз захотеть.

Лучше один раз сделать с любовью, с душой,

с вдохновением, чем сто раз....

Терапевтическое фехтование – это новый метод обучения, личностного развития, оказания психологической помощи.

Автор концепции Терапевтического фехтования (репликативный стиль) - Лукьянов Олег Валерьевич, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности Томского Государственного Университета, экзистенциальный психотерапевт.

Концепция терапевтического фехтования основана на особом типе поединка, называемого терапевтическим поединком.

Фехтовальный поединок очень энергоемкое мероприятие. За несколько минут поединка можно сжечь столько калорий, сколько за час езды на велосипеде. Поединок - это не только физическая, это интеллектуальная практика. Освобождение головы от лишних мыслей и привлечение необходимых, все происходит в поединке с неизбежностью и быстротой.
     В терапевтическом поединке нет соревновательности, поскольку изначально признается неравенство участников по отношению друг к другу (один терапевт и тренер, другой клиент и ученик).

В поединке вы можете:

- выражать любые чувства (радость, агрессию, печаль, стыд…);

-  попрактиковаться в определении границ общения с другими людьми;

-  увидеть собственные стериотипные модели поведения;

-  научиться действовать просто и правильно – как в поединке, так и в жизни;

-  увидеть, как ещё можно повести себя в ситуации, из которой, кажется, есть только один выход.

Зачем это нужно?

Занятия терапевтическим фехтованием помогут Вам:

Начать по-новому воспринимать свое тело. Фехтование улучшает координацию движений, помогает достичь гибкости, гармоничности и точности движений.

Избавиться от стереотипов мышления и восприятия, открыть в себе способность жить свою жизнь творчески. То, что можно долго и безуспешно объяснять словами, быстро становится понятным через телесное взаимодействие.

Лучше понять себя и других. Поединок – это метафора отношений. В поединке Вы увидите, легко ли вам проявлять инициативу, доверять партнеру и себе, быть честным с собой и с другими.

Воспитать в себе необходимые качества и навыки. В терапевтическом поединке тренер создает особые условия, в которых Вы можете тренировать определенный навык - точность, внимание, целеустремленность, умение договариваться и др.

Почувствовать азарт и радость поединка. Взрослея, мы часто теряем способность радоваться жизни. Фехтование – прекрасная возможность возродить эту способность в себе.

Какой требуется уровень подготовки?

Для того чтобы заниматься терапевтическим фехтованием, Вам не нужно что-то особенное уметь или знать, не имеет значения и физическая подготовка, от Вас требуется только интерес, желание заниматься, удобная одежда и обувь.

Терапевтическое фехтование безопасно, потому что в нем нет избыточных физических нагрузок, а вместо оружия используются безопасные имитаторы, исключающие возможность получения травм.

В то же время, в терапевтическом поединке человек может испытывать очень сильные эмоции. Благодаря этому приобретенные на занятиях и тренингах навыки легко переносятся в реальную жизнь. Вы запоминаете не правила и рекомендации, а то состояние, в котором Вы находились во время терапевтического поединка. Потом, попав в психологически схожую ситуацию в реальной жизни, Вы сможете возвращаться в это состояние, и действовать так же уверенно и эффективно, как на занятии.

Техника – не главное. Техника должна быть достаточной, в том числе достаточно многообразной. Но что же главное в фехтовании XXI века? Главное понять: фехтование сегодня это терапия провокативного типа, самого интенсивного и гуманного типа терапии, созданного специально для эпохи перемен.  Мастерство, оживляющее искусство фехтования – это искусство терапии. Не обязательно психотерапии. Это может быть и воспитательный, и образовательный, и восстановительный процесс.

«Как человек фехтует, так он и живет!».

Фехтование учит видеть, слышать, воспитывать другого человека и становиться в этом событии самим собой. Терапевтическое фехтование - это особая форма медитации. Природа этой медитации становится заметной уже в занятиях с оружием. Осваивая новые движения с оружием, вы начинаете замечать такие аспекты в себе, которые до этого были в зоне «белого пятна». Карта вашего представления о своем теле, о своем движении, так называемая ментальная карта изменяется. И начинается путешествия к новым горизонтам самосознания.

Действительно, поединок очень ярко отражает характерные особенности человека, его типовые способы решать задачи и взаимодействовать с другими людьми.

В терапевтическом фехтовании, то каким образом мы относимся к миру другого человека становится видно сразу. Относимся ли мы бережно, уважаем или стараемся этот мир присвоить.

В поединке мы можем быть успешны в достижении своих целей. Пусть другие люди в тысячу раз сильнее вас. Но у них свои поединки. А ваша судьба решается в вашем поединке.

Условием успеха является успех в своем поединке. Терапевтическое фехтование, конечно же  и личностные качества тоже. Но качества личности воспитываются в спорте, и в школе, и в семье. В терапевтическом поединке воспитывается одно особо важное качество - умение быть успешным в своем поединке. А от этого недалеко и до успеха в своей жизни.

Терапевтическое фехтование (презентация)