Рекомендации по безопасности несовершеннолетних в сети Интернет

1.     Расскажите ребенку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети – онлайн хищники, онлайн мошенники, вредоносные программы, киберпреступность, кибербуллинг (интернет – травля), киднеппинг, сайты с негативной вредоносной информацией.

2.     Используйте инструменты для реализации родительского контроля -используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю, установите антивирусное программное обеспечение для защиты от вредоносных программ, которыми интернет мошенники пользуются для кражи личных данных в преступных целях.

3.     Ограничьте время использования устройств – интернет увлекает детей, особенно с точки зрения доступа к образовательным ресурсам и развлечениям, при чрезмерном использовании интернет может затормозить развитие ребёнка. Чтобы избежать злоупотребления нахождения ребёнка в сети, важно ограничить время использования цифровых устройств. Данная мера заставит ребёнка проводить больше времени в реальном мире с семьей и друзьями.

4.     Объясните ребенку о важности использования сложного пароля и недопустимости разглашения личной информации - сложный пароль, состоящий из комбинации цифр, букв, знаков, чем сложнее пароль, тем сложнее взломать аккаунт, объясните ребенку, что пароль это конфиденциальная информация которую может знать только он и его родители, разъясните ребенку, что чем меньше ребенок будет выкладывать информации о себе и своих родственников то тем больше будет его защищенность.

5.     Контролируйте ребёнка в сети и обучайте его информационной грамотности  - дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, не должны оставаться наедине со всемирной паутиной. Находитесь рядом с ребёнком в момент использования сети. Таким образом вы сможете узнать какие сайты он посещает, и в то же время объяснить, как нужно правильно вести себя онлайн, объясните детям, что ни в коем случае нельзя использовать Сеть для хулиганства, нецензурной брани, оскорблений, унижений, распространения сплетен или угроз другим людям.

6.     Не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в Интернет, о том, чем они заняты таким образом, будто речь идет о друзьях в реальной жизни. Спрашивайте о людях, с которыми дети общаются посредством служб мгновенного обмена сообщениями, чтобы убедиться, что эти люди им знакомы. Обращайте внимания на интересы своего ребенка в сети интернет.

7.     Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти еще раз в подобных случаях.