Причины детского непослушания

Часто детское упрямство – это ответ на грубость старших или неоправданные запреты и отказы. Родители не всегда считают нужным объяснять ребенку причину своего отказа или какого-то требования. Дети их элементарно могут не понимать.

В проявлениях детского непослушания необходимо разбираться и искать причины. Стоит пересмотреть все родительские запреты и дрессировку, некоторые из них вовсе не оправданы: не крутись, не болтай ногами, руки из карманов, не беги, прекрати, не говори, так не сиди, там не катайся и прочее. Нужно осознать, чем более навязчивой будет являться идея послушания, тем меньше шансов благополучно и добровольно воплотить ее в жизнь. Т.е. на бесконечную череду упреков и наставлений ребенок не может ответить улыбкой и согласием.

Советы родителям непослушных детей

1.Как только ребенок начинает капризничать, обнимите его, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь от каприза.

2. Если не удалось это сделать, оставьте его в покое, не обращайте на него внимания, не принимайте в этой сцене участия. Сохраняйте спокойствие и равнодушие, что бы ребенок ни делал.

3. Если ребенку когда-то удалось добиться своего с помощью каприза, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще.

4. Когда ребенок успокоится, ласково поговорите с ним. Скажите ему, как вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

5. Дети не умеют управлять ни своим возмущением, ни чувством вины. Поэтому нельзя проявлять после истерики ребенка недовольство, ругать и упрекать его, грозить наказанием, а лучше сказать ему, что он уже достаточно наказал самого себя, и показать, что, несмотря ни на что, вы его любите.

6. Ребенок гораздо охотнее примет указания, советы и будет следовать им, если будет совершенно уверен в том, что его любят безусловной любовью, если поверит в доброе отношение к себе.

7. Постарайтесь поменьше читать мораль, устанавливать запреты, указывать, наказывать, давить и побольше проявляйте тепла, доброжелательности, спокойствия, терпения, ласки, снисходительности, даже ценой некоторых компромиссов.